CHARDONNE, Jacques

Lot 403
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARDONNE, Jacques
Ensemble de 18 lettres autographes, dont 17 signées, et 1 lettre dactylographiée à Roger Nimier. La Frette-Suisse, mai-septembre 1954. 45 p. sur 23 ff. et 1 double f. in-4 à in-12 (dimensions diverses). Ensemble de 18 lettres autographes, dont 17 signées et 1 lettre dactylographiée à Roger Nimier. - Balzac: « Faguet dit que le plus mauvais roman qu'il ait jamais lu c'est Le Lys dans la vallée. C'est aussi mon avis. Des experts, fort respectables en raffolent. La réputation d'un livre est sur deux plans, deux marchés: la cote officielle, et le marché noir. » - Paulhan: « Évidemment, entre Paulhan et moi, c'est irréparable. Je lui ai dit des choses trop vertes qui ne passeront jamais [...] Paulhan hypocrite, ce n'est pas assez dire: c'est de la pourriture de rose (quand la rose est fanée). » - N.r.f.: « La N.R.F., c'est une caverne de porcs. » - Nimier: « Jusqu'ici, on a eu, à votre sujet, un sentiment d'étonnement. Tout a surpris: la jeunesse, le talent, la maturité, la culture, la jaguar, la réussite rapide; surtout, une façon de s'avancer en homme du monde, hors des chemins battus, prenant les choses à rebrousse-poil. » - Colette: « Colette dans ce genre 1900 (75-1900) de bonne tradition, c'est bien supérieur à Mauriac, qui lui aussi est 1900. » On joint: - 1 lettre autographe signée de Paul Morand. Vevey, 24 septembre 1954. 1 p. in-4. - 2 lettres autographes signées de Jean Paulhan. Paris, 23 août 1954 et s. l., [août 1954]. 1 p. in-8 et 1 p. in-12. - 1 carte postale autographe signée par Salvat et Freigneau, Positano, 31 août 1954. 1 p. in-12. - 1 lettre autographe signée de La Varende. Chamblac, 29 septembre 1954. 1 p. in-4. - 1 lettre autographe signée de Jean Rostand. Ville d'Avray, 25 septembre 1954. 3 p. sur 2 ff. in-4. - 1 lettre autographe signée de Marcel Jouhandeau. S. l., 25 septembre 1954. 1 p. sur 1 double f. in-12. - 1 lettre autographe signée de Claude Elsen. S. l., 26
Mes ordres d'achat