CHARDONNE, Jacques

Lot 405
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARDONNE, Jacques
Ensemble de 19 lettres autographes, dont 18 signées à Roger Nimier. La Frette et Paris, mars-mai 1956. 26 p. sur 17 ff. in-4 à in-12 (dimensions diverses). Ensemble de 19 lettres autographes, dont 18 signées, à Roger Nimier. - L'écriture: « Si la prose (roman) n'est pas un grand art, c'est un discours indiscret. » - Arland: « Voici un auteur honnête; plein de scrupules; qui rejette toute “complaisance” (mot qu'il emploie souvent). Un puritain des lettres. [...] Il est toujours un homme noué, mal à l'aise en tout, empêtré dans sa vertu; et qui n'a jamais trouvé d'issue dans la vie, sauf par le vin rouge. Chez lui, tout est problème. » - Jésus Christ: « La “passion” du Christ (ce qu'on en fait) sa résurrection, ses miracles m'ont toujours choqué. (Lui, qui a dit de belles choses, qui suffisent). » - Sagan: « [...] Après Claude, voilà Rousseaux qui porte aux nues le roman de Sagan. Mais Mistler (bon juge) est de votre avis. Et maintenant, je songe à mon propre avis vacillant: assez longtemps charmé; et puis rebuté. De nouveau, je vacille. La vérité doit être dans cette perplexité. » - Cendrars: « [Edmond] Jaloux [...] savait que Cendrars écrivait très mal, que ce n'est rien (sauf en vers, je crois). Du vent. Un instrument à vent. Mettre ensemble Cendras et Morand ! Ne pas tomber à genoux devant la Folle amoureuse (la première nouvelle). Ne rien y voir. Prendre un diamant pour du verre. Et à côté s'extasier devant les cailloux de Cendrars. Et imprimer tout cela ! » - Proust: « Personne n'a jamais écrit plus mal que Proust. (même pas Malraux) [...]. Quand on baigne dans Proust, bercé par ces vagues boueuses, on est bien, on ne s'aperçoit de rien. » Au fil de cette correspondance, Chardonne a fait suivre 5 lettres autographes signées de Paul Morand dans lesquelles ce dernier lui parle de politique et de littérature ainsi que 2 cartes autographes signées. Il a également transféré à Nimier une lettre autographe signée de
Mes ordres d'achat