CHARDONNE, Jacques

Lot 406
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARDONNE, Jacques
Ensemble de 19 lettres autographes signées à Roger Nimier. La Frette-sur-Seine, février 1957- novembre 1959. 33 p. sur 21 ff. in-4 à in-12 (dimensions diverses). Ensemble de 19 lettres autographes signées de Jacques Chardonne à Roger Nimier. - Les auteurs: « Il y a des écrivains qui se conservent, d'autres non. il faut les prendre a point; comme les poires. » - Paul Morand: « J'ai dit souvent: les lettres de Morand à Chardonne formeront une suite de volumes merveilleux (le meilleur de Morand), sans analogue dans le passé [...] un ton inédit; du touche-àtout éblouissant. » - Sa propre correspondance: « Mes lettres seront publiées par l'État communiste français, en 30 volumes, afin d'instruire les masses sur la mentalité primitive. » - Gaston Gallimard: « Un curieux personnage. le moins fait pour l'édition (détestant le commerce, et n'aimant que les femmes et quelques auteurs). » - Ses lectures: « Je lis le Diable amoureux de Cazotte. C'est une nouvelle qu'Apollinaire, avec raison, plaçait très haut; c'est ainsi qu'il aurait voulu écrire. À la fin du 18e s. une certaine prose, un art de conter atteint sa perfection. Voltaire, Stendhal, France, c'est la même prose; assez déchue aujourd'hui. » - Apollinaire: « Chez Caracalla, j'ai trouvé un volume de vers d'Apollinaire (pas Alcool) qui m'a un peu réconcilié avec lui. » - Mauriac: « Les romans de Mauriac, ça fait de la crotte sèche. » Décharges, quelques déchirures marginales (parfois atteinte au texte), taches.
Mes ordres d'achat