CLAUDEL, Paul.- MARITAIN,

Lot 407
Estimation :
300 - 500 EUR
CLAUDEL, Paul.- MARITAIN,
Pétrus Réunion d'un ouvrage et de plusieurs pièces autographes. Réunion d'un ouvrage de Paul Claudel en édition originale et de plusieurs lettres et cartes autographes, la plupart signées, de Maritain, Huret, Scheikevitch et Borel. - CLAUDEL, Paul. Cette heure qui est entre le printemps et l'été. Paris, N.R.F., 1913. Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches (le n° 182), in-8 broché. - MARITAIN, Jacques. Deux cartes postales autographes adressées à Maurice Sachs. Genève, Sablé sur Sarthe, 1925. Il lui décrit notamment l'Abbaye de St-Pierre de Solesmes (Sarthe): « C'est une espèce de pont par où on est déjà dans le Jérusalem céleste, sans quitter encore celle de la terre. » - SCHEIKEVITCH, Marie. Une lettre autographe signée. S. l. n. d. 2 p. sur 1 f. in-16 oblong. Lettre de remerciement sur carte de deuil, pour les mots réconfortants qu'elle a reçus suite à la disparition de son père, « Mon malheur est grand et ma douleur l'égale. J'ai suivi pas à pas la maladie de mon père que j'aimais profondément. » - HURET, Jules. Lettre autographe signée à André Sylvain, à propos de « deux nouvelles compagnies de bateau: l'Atlas et Roland ». S. l. n. d. 3 p. sur 1 double f. in-12, enveloppe. On joint: deux cartes de visite de Jules Huret, avec quelques notes manuscrites. - BOREL, Pétrus. Lettre autographe signée dans laquelle il recommande « un jeune graveur ». S. l. n. d., 1 p. sur 1 f. in-8. Couvertures et marges empoussiérées (pour l'ouvrage de Claudel), décharges, quelques taches, traces de pliures, quelques taches éparses (pour les manuscrits).
Mes ordres d'achat