COLETTE, Sidonie-Gabrielle

Lot 408
Estimation :
400 - 600 EUR
COLETTE, Sidonie-Gabrielle
Réunion de manuscrits autographes et de lettres autographes signées. Paris, décembre 1936-mai 1941 et s. d. 10 p. in-8 et in-4 (dimensions diverses), 8 enveloppes. Réunion de 4 lettres autographe signées, 1 carte postale autographe signée et 2 manuscrits autographes, à Pierre et Huguette Berès, tous d'une écriture très soignée. Colette évoque ses manuscrits: « Si les notes vous paraissent superflues, ôtezles, mais l'amateur aime les références. » Et elle s'enquiert également de la vente de ses textes: « Nous aurions bien voulu savoir, aujourd'hui même, le résultat, ou l'absence de résultat de la vente en ce qui me concerne. » Dans une amusante lettre, elle remercie le couple pour des chocolats et ajoute qu'il n'y a « pas meilleur traitement pour la grippe que les bons chocolats ». Colette fait la connaissance du libraire Pierre Berès en 1935, ils se lièrent rapidement d'amitié. Pour pallier les soucis financiers de Colette, Berès décide de publier des oeuvres inédites de Colette, illustrées par Dignimont, Daragnès, Moreau et Dunoyer de Segonzac: un tirage de luxe réservé à un petit cercle d'amateur. Traces de pliures.
Mes ordres d'achat