DEBORD, Guy Ernest

Lot 409
Estimation :
7000 - 9000 EUR
DEBORD, Guy Ernest
Correspondance à Maurice Wyckaert. 1er mars 1958 - 6 décembre 1960. 47 p. à l'encre, en 23 ff. in-4 et 6 ff. in-8. Rare et importante correspondance de 25 lettres autographes signées de Guy Debord au peintre belge Maurice Wyckaert. Ce dernier jouera un rôle central dans la construction et le développement de l'Internationale Situationniste, puisque c'est notamment chez lui, à Alsemberg près de Bruxelles, que sera domicilié le siège du Conseil central situationniste. C'est encore lui qui trouve des échantillons du fameux papier métallisé qui a rendu célèbres les couvertures de l'IS. Il sera également désigné en septembre 1960 pour lire la « Déclaration au nom de la quatrième conférence de l'IS à l'Institut des arts contemporains ». Il participe à la mise en page de la Critique de la politique économique de Jorn qu'il se charge d'imprimer en Belgique, diffuse les films de Debord en Belgique, etc. Il sera finalement exclu de l'Internationale situationniste en avril 1961, pour avoir maintenu ses relations avec le galeriste Otto van de Loo. Cette correspondance commence un peu moins d'un an après la création de l'IS (juillet 1957) et s'achève quelques mois avant l'exclusion de Wyckaert. On y voit Debord organisant l'action qui aura lieu lors de la Conférence des critiques d'art à Bruxelles, en avril 1958: « La proposition de Korun concernant une action à tenter [...] a trouvé ici la plus grande approbation. Nous nous arrêterons, si vous êtes d'accord, au plan suivant: Nous allons imprimer à Paris 2000 exemplaires d'un tract à jeter dans cette réunion - si possible lors de la séance inaugurale - au moment où l'un de nous, prenant soudainement la parole, en lira le texte (un peu avant d'autres exemplaires auront été postés à destination des journaux d'Europe. » (13 mars 1958.) Le stratège charge ensuite Wyckaert de l'expédition « d'une centaine d'exemplaires, en imprimés sous enveloppe, adressés à des journaux et à des revues à trav
Mes ordres d'achat