ELUARD, Paul

Lot 411
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ELUARD, Paul
Lettre autographe signée. [Davos, 7 janvier 1935]. 2 p. sur 1 f. in-4 (27,4 x 21,4 cm), 1 enveloppe. Lettre autographe signée, adressée à Valentine Hugo. En décembre 1934, Éluard séjourne à Davos pour soigner sa tuberculose. Le 7 janvier 1935, il écrit à Valentine Hugo qui s'inquiète du trouble qui s'est emparé du groupe des surréalistes et la rassure, en évoquant son amitié avec Breton et Crevel: « André m'aime bien. Nous nous sommes trop dévoués l'un à l'autre pour que nous doutions jamais l'un de l'autre. Jamais. Pour Crevel, il a besoin de se sentir seul, mais - tout à fait entre nous - son estime pour André n'a pas varié. Vous verrez. Et il ne reniera jamais rien de ce qui a fait le fond de presque toutes ses démarches intellectuelles. Ni ne rompra avec. » Fidèle d'André Breton, avec qui il entretient des rapports intenses et compliqués, René Crevel consacre les derniers mois de sa vie à l'organisation du Congrès international des écrivains pour la défense de la culture, où s'inscrit le groupe surréaliste. Breton, initialement désigné comme porte-parole, en est exclu suite à une brutale altercation avec Ilya Ehrenbourg. Crevel ne se remettra pas de cet échec. Apprenant dans le même temps qu'il souffre d'une tuberculose rénale, il met fin à ses jours le 18 juin 1935, seulement quelques mois après cette lettre de Paul Éluard. Importante lettre de Paul Éluard, qui évoque l'attachement profond de Crevel au mouvement surréaliste. Traces de pliures et infime déchirure, petits trous laissés par des agrafes.
Mes ordres d'achat