ELUARD, Paul

Lot 412
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ELUARD, Paul
Réunion de 3 lettres autographes et d'une lettre dactylographiée signées. Paris et s. l., 1936-1948. 4 p. in-8 et in-12 (dimensions diverses), 3 enveloppes. Réunion de 3 lettres autographes et d'une lettre dactylographiée signées à Hans Bellmer. Dans une lettre du 5 janvier 1936, Éluard félicite chaleureusement Bellmer pour sa Poupée: « Il y a longtemps que j'aurai dû vous dire l'admiration que j'ai pour tout ce que vous faites, à quel point votre oeuvre me touche. Les dernières photographies de votre poupée sont de grandes merveilles. Jamais on n'avait donné une vie si particulière, si réelle, à une création, à une créature de l'imagination. » Des compliments que Éluard réitère, dans une autre lettre: « Mon cher Bellmer, Je suis très heureux d'avoir enfin les Jeux de la Poupée, admirablement coloriés et qui dégagent un parfum affolant. » À partir de 1936, Éluard commence à rédiger plusieurs textes destinés à accompagner les Poupées de Bellmer. Dans une lettre du 8 avril 1940, alors qu'Éluard est mobilisé comme lieutenant et que Bellmer est interné au Camp des Miles, Éluard l'informe de l'avancée du projet: « J'ai choisi avec Zervos de nombreuses illustrations de vous pour Cahiers d'Art. » Ce n'est finalement qu'en 1949 que Bellmer publiera Les Jeux de la Poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard, avec des photos de la deuxième Poupée. - On joint: Le faire-part de décès de Paul Éluard, le 18 novembre 1952, adressé à Hans Bellmer (1 p. in-4, enveloppe conservée). Belle et importante correspondance qui permet de retracer la genèse des Jeux de la Poupée, l'oeuvre magistrale de Bellmer, accompagnée des textes de Paul Éluard. PROVENANCE: Vente Paris, Sotheby's, 29 novembre 2007, lot 186. Traces de pliures, déchirure et manque sans atteinte au texte à un feuillet, papier légèrement bruni.
Mes ordres d'achat