FOURRÉ, Maurice

Lot 417
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FOURRÉ, Maurice
Tapuscrit signé pour La Nuit du Rose-Hôtel. S. l., 1949. 346 p. (en réalité, 367 p.) en 1 vol. in-8 (27 x 19,9 cm), demi-toile rouge, dos lisse (reliure de l'époque). Tapuscrit signé de La Nuit du Rose-Hôtel, comportant un envoi autographe signé de Maurice Fourré à André Breton, daté du 8 février 1949. Premier ouvrage de la collection « Révélation », chez Gallimard, dont la direction avait été confiée à André Breton. Ce curieux roman suit les pérégrinations des habitants d'un hôtel dans un immeuble parisien, tenue par madame Rose. Sa rédaction s'étend de 1944 à 1949, années pendant lesquelles Fourré ne cesse de reprendre et corriger son texte. Le manuscrit arriva finalement dans les mains de Julien Gracq et Michel Carrouge qui le transmirent à Breton. Le pape du Surréalisme fut enthousiasmé à la lecture de cette oeuvre écrite par un surréaliste qui s'ignorait et organisa une lecture publique qui fut un véritable succès et acheva de convaincre Jean Paulhan de le faire éditer. Breton écrivit la préface qu'il reprit pour sa Clé des champs en 1953. On joint: - 1 lettre autographe signée de Maurice Fourré à André Breton. Angers, 16 juillet 1949. 2 p. sur 1 f. in-4, enveloppe jointe. - 2 cartes autographes signées à André Breton, datées du 5 mai 1949. 2 p. in-12, enveloppe jointe. - 1 liste autographe d'André Breton, de textes et d'auteurs pour la collection « Révélation ». 1 p. in-8. - 1 photographie originale dédicacée de Maurice Fourré à André Breton. - 2 articles de presse de Maurice Fourré. PROVENANCE: André Breton (envoi autographe signé). Toile insolée, petits manques ou déchirures marginaux, papier jauni, quelques taches.
Mes ordres d'achat