GARY, Romain

Lot 418
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GARY, Romain
Manuscrit autographe signé. New-York, Juin 1953. 119 p. sur 61 ff. in-folio (34,8 x 21,1 mm), réglés et paginés, débrochés d'un cahier. Manuscrit autographe signé pour deux nouvelles: « Les Mains » (en deux états) et « La Nature Humaine ». Le manuscrit présente deux états de la même nouvelle, intitulée Les Mains. Le premier état du texte va de la page 3 à la page 39 et le deuxième état s'étend de la page 51 à la page 103. Le deuxième état est signé et daté « New-York, Juin 1953 ». Ces deux états correspondent à l'incipit de la nouvelle d'abord intitulée Ainsi s'achève une journée de soleil, publiée en 1954 dans la revue La Table Ronde et qui sera publiée à nouveau en 1962 sous le titre Le Luth dans le recueil Gloire à nos illustres pionniers et également dans Les Oiseaux vont mourir au Pérou. Les deux manuscrits, abondamment raturés et corrigés, présentent des variantes entre eux. Ainsi, le texte du premier état débute comme cela: « Le corps diplomatique de I. comptait peu de membres plus distingués que le Conte de C. ministre plénipotentiaire [...] Le ministre était un homme d'une cinquantaine à peine effleurée, grand, d'une élégance rare. » Ce passage devient dans le deuxième état « En 192... le corps diplomatique d'Istanbul comptait parmi ses membres peu d'hommes aussi distingués, aussi respectés et peut-être même enviés, que le Conte de N. [...] Grand, mince, de cette élégance sobre et gouvernante qui allait à la perfection avec des mains longues et délicates, aux doigts qui paraissent suggérer toujours toute une vie d'intimité avec des objets d'art, les pages d'un beau livre ou le clavier d'un piano. » Le texte définitif est nettement différent, mais on retrouve les mêmes éléments descriptifs: « Grand, mince, de cette élégance qui va si bien avec des mains longues et délicates, aux doigts qui semblent toujours suggérer toute une vie d'intimité avec les objets d'art, les pages d'une édition rare ou le clavier d'un pia
Mes ordres d'achat