GARY, Romain Manuscrit autographe signé. S.... - Lot 419 - Artcurial

Lot 419
Estimation :
2500 - 5000 EUR
GARY, Romain Manuscrit autographe signé. S. l., [vers 1968]. 9 p. in-4 dont 1 coupée en deux (27,9 x 21,5 cm). Manuscrit autographe signé dans lequel Gary relate son entretien avec Robert Kennedy, survenu un mois avant l'assassinat du sénateur. En mai 1968, Robert Kennedy, alors en pleine campagne pour la primaire de Californie, s'était entretenu avec Romain Gary: « Il y a quinze jours environ - je ne suis pas certain de la date exacte, mais Bobby Kennedy venait d'arriver à Los Angeles pour sa campagne électorale, après sa victoire dans l'état d'Oregon, et se reposait incognito chez le metteur en scène Frankenheimer - je me suis rendu à Malibu Beach pour m'entretenir, sur son invitation, avec le sénateur, de la situation politique en France et du problème noir aux États-Unis. » Romain Gary interroge Robert Kennedy sur les précautions qu'il prend face à un éventuel attentat. Kennedy lui répond: « Il n'y a aucun moyen de protéger un candidat pendant la campagne électorale. Il faut se donner à la foule et à partir de là... il faut compter sur la chance. » Ironie tragique: le sénateur américain est assassiné le 5 juin 1968, soit un mois à peine après cet entretien. Le texte de Gary est publié le 6 juin 1968 dans Le Figaro, le lendemain de l'assassinat de Kennedy sous le titre « Il y a quelques jours, Bobby me disait: “Je sais qu'il y aura un attentat tôt ou tard”. » Important et poignant document. PROVENANCE: Vente Paris, Drouot Estimations, 19 juin 2018, lot 835. Traces de pliures, taches, déchirures marginales.
Mes ordres d'achat