GENET, Jean

Lot 421
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GENET, Jean
Manuscrit autographe signé. S. l., mars 1949. 9 p. sur 5 doubles ff. in-8 (17,8 x 11,3 cm), 1 enveloppe. Manuscrit autographe signé intitulé « Pour Madame Léonor Fini ». Ce manuscrit présente la première partie du texte qui sera publié l'année suivante, sous le titre Lettre à Léonor Fini. Le manuscrit présente peu de corrections et est très proche de la version publiée. Ainsi, dans l'incipit Genet écrit: « L'odeur dite pestilentielle - selon Baudelaire: une “aimable pestilence” - une narine bien ouverte la reconnaît composée de mille parfums enchevêtrés, mais distincts selon plans et coupes - où l'on trouverait peut-être les fougères, la rose, les cadavres des flamands roses, des salamandres, les roseaux des marécages, un peuple de parfums lourds, salubres et, à la fois délétères. » La seule différence avec la version publiée est la disparition de ce passage « selon Baudelaire: une “aimable pestilence” ». Plus loin ce sont seulement certains mots qui varient, par exemple « paraît » devient « semble » et « Madame » devient « Mademoiselle ». Le manuscrit correspond à la première moitié du texte publié et s'arrête à ce passage « Je vous souhaite, Madame, d'immenses difficultés »; que l'on retrouve mot pour mot dans l'édition originale. On joint: - Lettre à Léonor Fini. Paris, Loyau, 1950. In-8 (21,5 x 14,6 cm), maroquin rouge, chemise et étui demi-maroquin. Édition originale, exemplaire non numéroté. Une note manuscrite au crayon précise « Exemplaire de Léonor Fini ». Étui frotté, coiffes fendues (chemise). - Pompes funèbres. Bikini, aux dépens de quelques amateurs, 1947. In-4 (25,1 x 16,3 cm), demi-chagrin noir. Édition originale. L'un des 450 exemplaires sur vélin pur fil de Lana (le n° 98). L'exemplaire est enrichi d'un bel envoi autographe signé de Jean Genêt à Léonor Fini: « à Léonor en l'esprit et le coeur de qui je m'allonge, me repose et m'endors, confiant. » Le premier plat détaché, q
Mes ordres d'achat