GIDE, André

Lot 422
Estimation :
800 - 1200 EUR
GIDE, André
Réunion de 24 lettres autographes signées. Paris, 1904-1919 et s. l. n. d. 46 p. sur 10 ff. et 15 doubles ff. in-8 et in-12 (dimensions diverses). Importante correspondance à Henry-Durand Davray. Il est notamment question des activités de traducteur de Davray au Mercure de France, « Cher ami, Un mot seulement, au retour de Londres (où j'ai beaucoup parlé de vous avec Conrad et Fosse) pour vous remercier de parler si bien de Wuthering Heights dans le dernier Mercure qui m'attendait ici. » On joint: - Une lettre dactylographiée d'André Gide à Henry-H. Davray, avec des corrections autographes. Paris, 2 décembre 1913. 2 p. sur 1 f. Gide évoque sa traduction du Gitanjali de Tagore et la concurrence établie par Davray qui s'est également attelé à ce travail: « Vous n'êtes plus en droit d'ignorer que c'est à moi qu'ont été accordés les droits exclusifs de traduction sur le Gitanjali de Tagore. Vous faites de la contrebande. » - Une lettre, probablement autographe, de Henry-Durand Davray: brouillon de réponse à André Gide. S. l., 3 décembre 1913. 2 p. sur 1 f. Il répond aux reproches d'André Gide, sur un ton ironique: « Je n'ignore pas que vous “ont été accordés les droits exclusifs de traduction sur le Gitanjali”, et je vous prie de croire que je ne fais pas de contrebande. Mais je ne pouvais pas empêcher les journaux de puiser à leur gré dans le seul article qui ait paru en France sur Tagore. » Traces de pliures, quelques taches et feuillets brunis.
Mes ordres d'achat