GIDE, André

Lot 423
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GIDE, André
Manuscrit autographe signé intitulé Le Renoncement au voyage. S. l. n. d. 111 p. in-8 (21,1 x 16,5 cm), en feuilles, boîte de maroquin noir (G. Huser). Le manuscrit est divisé en cinq sections qui correspondent à la quatrième partie d'Amyntas (Paris, 1906). Les textes contiennent quelques corrections autographes et les indications typographiques indiquent qu'il a probablement servi pour l'impression de l'ouvrage. Pourtant, le présent manuscrit comporte quelques différences avec le texte définitif. Un intéressant témoignage des voyages de Gide en Afrique du Nord. PROVENANCE: Vente Christie's, Paris, 20 novembre 2007, lot 83. Boîte frottée, quelques taches, déchirures marginales (avec, parfois, atteinte au texte).
Mes ordres d'achat