GUITRY, Sacha

Lot 427
Estimation :
800 - 1500 EUR
GUITRY, Sacha
Manuscrit autographe paraphé, accompagné d'une dactylographie signée. S. l., [1945]. 48 p. sur 31 ff. in-folio (32 x 24,9 cm), maroquin brun, sur les plats décor doré d'encadrements « à la Duseuil », avec fleurons d'angle, reproduction dorée de la signature de Sacha Guitry au centre des plats, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tête dorée (Saintyves). Manuscrit autographe paraphé intitulé « Ma défense », relatif aux accusations de collaboration portées contre lui à la Libération. Le manuscrit, paraphé « S. G. » est dédié à « À mon pays que j'adore ». Très abondamment raturé et corrigé, il se présente sous la forme d'une pièce de théâtre dans laquelle Guitry imagine le procès que l'on aurait pu lui intenter à la Libération: « Le Président: “Vous êtes accusé d'être un collaborateur notoire.” » Ce manuscrit est directement rédigé sur les 31 premiers feuillets. Les documents suivants ont été contrecollés sur les feuillets suivants. Sont reliés à la suite: - Une dactylographie intitulée « Ma défense ». 38 p. contrecollées. Sur la dernière page dactylographiée figure la signature autographe de Sacha Guitry. Dans ce texte, Guitry répond aux accusations portées contre lui: « Ce mémoire, cette disposition, ce plaidoyer, cette défense en un mot, de moi-même - car il a bien fallu que quelqu'un se dévouât pour la prendre - je l'ai brouillonnée à Drancy, au crayon, me cachant pour le faire, et l'apprenant par coeur en prévision d'une “fouille” éventuelle qui m'eut bien obligé d'en détruire les feuillets. » - L'annonce de publication et les huit livraisons de Paris-Matin dans lesquelles fut publié le texte de Guitry (du 13 au 21 janvier 1945). 9 coupures de presse contrecollées. - Une lettre dactylographiée relative à la trahison d'un ami. - Une photocopie de la décision de l'huissier Marcel Crocq de classer l'affaire sans suite. - Une photocopie de l'avis de décision de justice: affaire classée sans suite.
Mes ordres d'achat