HÉLION, Jean

Lot 428
Estimation :
500 - 800 EUR
HÉLION, Jean
Réunion de 4 lettres autographes signées et d'une lettre dactylographiée signée. Paris, Rockbridge Baths; 1937-1954 et s. l. n. d. 12 p. sur 5 ff. et 2 doubles ff. in-4 et in-8 (dimensions diverses). Réunion de 4 lettres autographes signées et d'une lettre dactylographiée signée à Raymond Queneau. Dans une lettre du 28 juin 1937, Hélion évoque notamment l'idée de la création d'une revue littéraire: « Je suis en faveur d'une présentation très compacte, modeste, où toute la violence soit concentrée dans la qualité du texte et des illustrations. » Il voudrait que plusieurs auteurs y participent notamment Pelorson, Leiris, Miller, Pierre Gueguen, Le Corbusier, et évidemment Raymond Queneau. Cette revue verra le jour, en décembre 1937, sous le titre Volontés et sera dirigée par Raymond Queneau et Georges Pelorson. Dans les autres lettres, Hélion évoque son activité de peintre: « Il m'a fait grand plaisir de vous voir lors de mon exposition chez Mayo. Je suis à présent au travail sur des toiles plus ambitieuses, et j'espère vous convier à un vernissage, plus considérable dans un an. » (12 juin 1954.) On joint: Une carte postale autographe signée adressée à Madame Raymond Queneau. Dreux, 5 février 1940. Hélion est « fraîchement arrivé d'Amérique après une émouvante traversée ». Il demande à ce qu'on lui donne l'adresse de Raymond. Traces de pliures, petites taches.
Mes ordres d'achat