HESSE, HERMANN

Lot 430
Estimation :
5000 - 8000 EUR
HESSE, HERMANN
Zwölf Gedichte. S. l., 1949. [24] ff. in-8 oblong (20,7 x 24,3 cm) sur papier vergé Ingres, couverture illustrée de même papier. Très beau manuscrit autographe d'Hermann Hesse, illustré par lui: chaque poème porte, au-dessus du titre, une petite vignette dessinée à l'encre brune et aquarell ée; le titre sur la couverture est égal ement inscrit dans un médaillo n orné à l'aquarell e par l'auteur. Ces figures présentent des vues de la région du Tessin, à différents moments de l'année. Hermann Hesse avait commencé en 1900 à produire des recueils manuscrits de ses poésies, assemblées généralement par 12, parfois par 6, qu'il offrait ou vendait à ses amis et admirateurs. Il avait également décliné le procédé en illustrant d'aquarelles des poèmes dactylographiés. Ce recueil contient les poèmes suivants: Zusammenhang, Für Ninon, Dem Ziel entgegen, Jugendflucht, Vergänglichkeit, Reisekunst, Flötenspiel, Leb wohl, Frau Welt, Beim Schlafen gehen, Der Heiland, Elisabeth, Glück. Le colophon, signé par Hesse, indique que ce manuscrit a été écrit et peint durant l'année 1949. Petites déchirures au pli de la couverture, très rares taches.
Mes ordres d'achat