JACOB, Max

Lot 431
Estimation :
600 - 800 EUR
JACOB, Max
Réunion de 7 lettres autographes signées. Quimper, Paris, Saint-Benoît-sur- Loire, 1919-1934. 14 p. sur 5 ff. et 2 doubles ff. in-8 et in-12 (dimensions diverses), 3 enveloppes. Réunion de 7 lettres autographes signées à ses éditeurs, les frères Albert et Robert Émile-Paul. Max Jacob évoque la publication de ses textes: « Est ce que, mes chers Messieurs, vous pensez au Terrain Bouchaballe ? Avez-vous déterminé l'époque où nous “le livrons aux bêtes” ? » (24 septembre 1921.) Jacob donne des consignes à ses éditeurs et évoque sa mésentente avec Gaston Gallimard: « Dépêchez-vous de faire paraître Bouchaballe. Je sais que Gallimard a l'intention de faire paraître le roman qu'il a de moi cet hiver. Il ne pourra plus le faire si vous le devancez et je serais enchanté que nous paraissions devant. » (18 septembre 1922.) Une animosité envers Gaston Gallimard qui s'exprime à nouveau en 1929: « Gallimard a tué en moi l'homme de lettres: je vous raconterai les détails. Mais sa méchanceté sadique a été un mal pour un bien car en me jetant dans la peinture, il m'a donné une situation qui a été jusqu'ici magnifique. » (27 décembre 1929.) Traces de pliures, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat