LEIRIS, Michel

Lot 436
Estimation :
600 - 800 EUR
LEIRIS, Michel
Ensemble de documents. S. l., 1934-1966. Réunion de 9 dactylogrammes, 4 manuscrits autographes dont un signé, 2 tirés à part, un placard d'épreuves très corrigées et une photographie de Michel Leiris. - Dactylogramme intitulé « Quant à Arnold Schoenberg ». 6 p. in-4, avec quelques corrections autographes. - Tiré à part de Aethiopica, Revue philologique, n° 4, octobre 1934, avec deux corrections autographes. - Tiré à part de Aethiopica, Revue philologique, n° 2, avril 1935, avec deux corrections autographes. - Dactylogramme avec la mention autographe: « Exposé sur les religions africaines fait pour l'Institut national pour le développement de la vie intellectuelle en France, le dimanche 20 février 1938 ». 28 p. in-4. - Dactylogramme: compte-rendu, avec quelques corrections autographes, du livre de Denise Paulme, Organisation sociale des Dogon (Soudan Français). 5 p. in-4. - Dactylogramme avec un titre manuscrit: « Réponse à une enquête d'Action: “Faut-il brûler Kafka ?” » 2 p. in-4. - Dactylogramme avec corrections autographes: « Perspectives culturelles aux Antilles françaises et en Haïti. » 51 p. in-4. - Photographie in-4 en noir et blanc de Michel Leiris à son bureau. - Manuscrit autographe intitulé « Ethnographie et humanisme ». 8 p. in-4. - Dactylogramme avec corrections autographes intitulé « Pierres pour un Alberto Giacometti ». 11 p. in-4. - Dactylogramme avec corrections autographes, projet de quatrième de couverture pour son livre Fourbis. 2 p. in-4 - Fourbis. Paris, Nrf, 1955. Édition originale, exemplaire broché, in-8. - Dactylogramme avec corrections autographes (8 p. in-4) et manuscrit autographe (4 p. in-4) intitulé « À travers “Tristes tropiques” ». Avec Les Cahiers de la République, n° 2, juillet 1956. Cet article de Michel Leiris y est publié aux pp. 130-135 - Placards d'épreuves avec nombreuses corrections autographes pour La possession et ses aspects t
Mes ordres d'achat