LOTI, Pierre

Lot 440
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOTI, Pierre
Réunion de lettres autographes signées. S. l., 1913-1920 et s. d. 124 p. sur 73 ff. et 17 doubles ff. in-8 et in-12 (dimensions diverses). Importante correspondance de Pierre Loti à Jane Catulle Mendès: 90 lettres autographes signées. Il évoque son quotidien au front: « Mon amie, j'ai été tout le temps en mission sur le front ces jours ci, c'est pourquoi j'ai tardé à vous répondre. » Et dans une autre, il signe ainsi: « P. Loti (qui l'a échappé belle aujourd'hui, repéré par les sales Boches et bien arrosé de mitrailles.) » À l'inquiétude d'un père se mêle l'impatience du soldat: « Mon amie, je suis comme vous sans nouvelle de mon fils depuis huit jours. Et il est ma seule raison de vivre. Quant à moi, je fais du service dans l'arsenal, n'ayant pu encore obtenir, malgré mes demandes pressantes, d'aller plus loin. » À la fin des années 1890, Pierre Loti, alors lieutenant de vaisseau, commande la canonnière Le Javelot, stationnée sur les eaux de la Bidassoa à Hendaye. Il tombe amoureux du pays Basque et séjourne quelque temps dans le village d'Ascain. Il y reçoit beaucoup de monde, et notamment Jane Catulle Mendès, qui séjourne à Saint Jean de Luz. Une amitié profonde voit le jour, « amitié très amoureuse au demeurant » (Alain Quella-Villéger, Pierre Loti: une vie de roman, 2019). On joint: - Un portrait de Pierre Loti gravé sur bois par Aubert. - Un portrait photographique de Pierre Loti légendé « En souvenir de Pierre Loti, 10 juin 1923 ». - Un ensemble de 24 télégrammes, adressés à Jane Catulle Mendès: essentiellement pour convenir de rendez-vous. Traces de pliures, déchirures marginales, quelques taches.
Mes ordres d'achat