LOUYS, Pierre

Lot 446
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LOUYS, Pierre
Réunion de 24 pièces autographes, la plupart signées. 1900-1902. 43 ff. de formats divers (majoritairement pet. in-8), sur différents papiers (vergé, blanc, bleu...). Ensemble de lettres (17), cartes (6) et billet (1) autographes, presque tous signés de Pierre Louÿs, adressés à Augustine Bulteau. Très intéressante correspondance abordant les sujets les plus variés. Il est question de théâtre et de l'Aiglon d'Edmond Rostand, de critique littéraire, du Roi Pausole, de bibliophilie et de reliure, du peintre Zuloaga, de l'emploi du temps quotidien de Louÿs, de l'actualité mondaine et parisienne. Pierre Louÿs adoptait avec Madame Bulteau un ton amical et badin. Ses lettres sont empreintes de légèreté et pleines d'esprit. À propos de l'Aiglon: « Je n'aime pas que quand un monsieur a écrit cent vingt cinq pages il m'oblige à les écouter depuis le premier mot jusqu'au douze millième. Lorsqu'une page de roman me fait bâiller, j'en saute quarante ou simplement j'abandonne le livre; au théâtre on se croit obligé de tout prendre. [...] Bref je n'ai jamais entendu la moindre pièce de notre illustre dramaturge. Je sais seulement pour l'avoir lu qu'il construit un acte mieux encore que Sardou et qu'il fait des vers encore plus mauvais que ceux d'Émile Augier. Double miracle. » Il conseille à Mme Bulteau une approche nouvelle pour son album amicorum: « il me semble qu'à votre place je demanderais à mes amis de me faire une petite anthologie de leurs prédilections. Aucune dame n'a jamais fait cela. Ne trouvez-vous pas qu'un passage choisi par Hervieu ou Régnier dans Crébillon ou dans Laclos serait quelque chose de plus rare qu'un paragraphe extrait de leurs livres futurs ? et qu'il est intéressant de savoir quel artiste de jadis choisirait Forain si on lui demandait de copier un dessin qui ne fût pas de lui ? » Plus loin, il s'intéresse au « mûrissement » et au « vieillissement » des livres, comparés à celui des vins: « Les livres sont comme
Mes ordres d'achat