LOUYS, Pierre

Lot 448
Estimation :
600 - 800 EUR
LOUYS, Pierre
Lettre autographe signée à son frère, sur le cinéma. [Paris], Lundi [3 février 1908]. 6 p. in-12, enveloppe avec adresse et cachets. Pierre Louÿs explique à son frère Georges qu'Henri Lavedan a été contacté par un impresario à la recherche d'écrivains « pour leur demander d'écrire chacun deux ou trois scénarios pour cinématographe. » Il est précisé que « nous vous demandons du Pierre Louÿs, c'est à dire de l'antique. » Louÿs a « quarante-huit heures pour réfléchir et trouver des sujets [...]. Je ne peux vraiment pas aller jusqu'à la mythologie. On ne photographie pas Hercule ou Perséphone. » Tout à ses réflexions sur le sujet à filmer, il note qu'il « faut profiter des deux points sur lesquels le cinématographe est supérieur à l'art scénique: 1° En ce qu'il peut présenter, au lieu du décor, le réel [...]. 2° En ce qu'il peut dérouler une scène sur un terrain considérable [...]. »
Mes ordres d'achat