MAUCLAIR, Camille

Lot 452
Estimation :
600 - 1000 EUR
MAUCLAIR, Camille
Réunion de 2 ouvrages en édition originale, avec envois autographes signés. - Mallarmé chez lui. Paris, Grasset, 1935. In-8 (18,3 x 11,7 cm), demi-chagrin à grain écrasé rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale. Un des exemplaires du service de presse, non numéroté. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé à Armand Godoy. - Jules Laforgue. Paris, Mercure de France, 1896. In-8 (18,3 x 11,7 cm), demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape). Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à Pierre Louÿs. Dos très légèrement frottés, insolation, quelques petites taches.
Mes ordres d'achat