MONTHERLANT, Henry de

Lot 454
Estimation :
300 - 500 EUR
MONTHERLANT, Henry de
Ensemble de 11 lettres et minutes autographes, parfois signées, à divers destinataires. 1940-1959. - 2 lettres autographes signées à un journaliste québécois. S. l., 31 août 1950 et 22 septembre 1955. 4 p. sur 2 ff. in-8. - 1 lettre autographe et 1 lettre autographe signée à Roland Landenbach. S. l., 2 décembre 1958 et Paris, 18 avril 1959. 2 p. sur 2 ff. in-8. - 1 minute autographe à Berndof. S. l., 8 juillet. 1 p. sur 1 f. in-8. - 1 minute autographe à Tournier. S. l., 3 avril 1940. 1 p. sur 1 f. in-8. - 1 minute autographe à Hamonie. S. l., 8 juin 1940. 1 p. sur 1 f. in-8. - 1 minute autographe à Thiébaut. S. l., 7 février 1959. 1 p. sur 1 f. in-12 - 1 minute autographe à Mlle Duvivier. S. l., 9 février. 1 p. sur 1 f. in-12. - 1 lettre autographe incomplète à Govone. S. l., 10 juillet. 1 p. sur 1 f. in-8. - 1 minute autographe à Godemert. S. l., 21 septembre. 2 p. sur 1 f. in-8. - 1 minute autographe à Roult. S. l., 8 novembre 1949. 2 p. sur 1 f. in-12. Taches, déchirures marginales.
Mes ordres d'achat