MONTHERLANT, Henry de

Lot 455
Estimation :
400 - 500 EUR
MONTHERLANT, Henry de
Réunion de manuscrits autographes. S. l., [vers décembre 1950]. 96 p. sur 92 ff. in-4 et in-8 (dimensions diverses). Réunion de 14 manuscrits autographes dont 2 signés, à propos de Malatesta. L'ensemble regroupe 92 feuillets présentant 96 pages manuscrites, certaines découpées et recollées, la plupart rédigées au dos de dactylographies anciennes ou de lettres. Ces pages, abondamment travaillées, peuvent être regroupées en 14 ensembles différents, dont 8 ont un titre (détail sur demande). Ces manuscrits forment un important ensemble de réflexions autour de la pièce de Montherlant Malatesta. La pièce, parue en 1946, fut jouée pour la première fois le 19 décembre 1950 au théâtre Marigny dans une mise en scène de Jean-Louis Barrault, qui interprète également le rôle-titre. Montherlant y évoque la genèse de sa pièce, son écriture, sa publication et sa réception: « Il arrive qu'un auteur ne voie pas très nettement, lorsqu'il écrit une oeuvre, même lorsqu'il l'a écrite, ce qui fait l'originalité de cette oeuvre, ce qu'elle apporte de significatif et de particulier. C'est le public qui lui révèlera. Pareille aventure m'est arrivée avec Malatesta. » Plus loin, il parle également de l'interprétation et la scénographie choisie par Jean-Louis Barrault: « Barrault sent très bien l'innocence de Malatesta. Il regrette de ne pas avoir rapproché, mis bout à bout, au IV, la scène entre Sigismond et Vannella, et l'arrivée de Isotta. » Taches, traces de trombones, rousseurs, déchirures et manques marginaux.
Mes ordres d'achat