MONTHERLANT, Henry de

Lot 456
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTHERLANT, Henry de
Manuscrit autographe. S. l., [vers 1950-1951]. 7 p. in-4 et in-8 (dimensions diverses). Manuscrit autographe pour son recueil de récit España Sagrada. Ce manuscrit de travail, abondamment raturé et corrigé, est rédigé au dos de feuillets arrachés à un livre ou au dos de feuilles dactylographiées. Montherlant, qui n'a jamais caché sa fascination pour la tauromachie, dresse ici un amer portrait des arènes de Dax: « Les arènes de Dax sont des arènes thermales. Situées au milieu d'un parc thermal, aux hauts arbres: le décor le moins espagnol qui soit. Blanches mais noircies de place en place par les eaux de pluie qui ont dégouliné dessus [...] elles rappellent Luna Park. Une partie des allées du parc qui l'entoure sont sablées d'un sable couleur d'or éclatant tout pareil à celui des arènes de Séville. [...] Pourquoi ne sable-t-on pas les arènes de Dax, avec ce sable-là ? » Ce texte sera publié, avec quelques variantes, dans le recueil España Sagrada en 1951. Traces de pliures, taches d'encre, réparations anciennes à l'adhésif, déchirures marginales.
Mes ordres d'achat