Picabia, Francis

Lot 459
Estimation :
600 - 800 EUR
Picabia, Francis
Manuscrit autographe. S. l., [vers 1913-1915]. 2 p. in-4 (26,6 x 21,5 cm). Manuscrit autographe d'un poème intitulé « Convulsions », sur papier à en-tête de l'Hôtel Brevoort à New-York. Ce manuscrit présente deux versions différentes du même poème, sur deux feuillets séparés. Les cinq premiers vers sont identiques: « Je la croyais la femme la meilleur. Mais elle m'a montré ses perspectives cachés par une grossesse. Quelle saveur épouvantable. » Ce poème fut probablement rédigé lors de l'un des nombreux séjours à New-York de Picabia, entre 1913 et 1915, durant lesquels il séjourne à l'Hôtel Brevoort. En 1913, Picabia participe à la fameuse exposition de l'Armory Show, où il rencontre un succès considérable. PROVENANCE: Vente Paris, Binoche et Giquello, 20 mai 2008, lot 456. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat