Picabia, Francis

Lot 461
Estimation :
800 - 1200 EUR
Picabia, Francis
Manuscrit autographe. S. l., [vers 1950]. 2 cahiers de 14 et 17 ff. in-8 (21,6 x 17,2 cm), brochés. Manuscrit autographe intitulé « Compréhension de l'illusion Joseph et Marie ». Manuscrit de travail, abondamment biffé et corrigé, de ce conte humoristique, surréaliste et blasphématoire. Marie et Joseph croisent la route de Pierre de Massot et de Paul Verlaine, à la Foire de Paris ou aux Folies Bergères: « Elle haussa les épaules et tressaillit car la voix de l'ange du Jugement Dernier, dans un haut-parleur disait: Si vous voulez être heureux, allez voir les Folies Bergères aux Français [...]. Joseph au fond était amoureux de la femme de la Foire de Paris, qu'il trouvait belle et avec laquelle il avait envie de coucher. » Ce conte s'inscrit dans la même veine que Jésus-Christ Rastaquouère, que Picabia publia en 1920. PROVENANCE: Vente Paris, Ader, 13 décembre 2012, lot 74. Feuillets déboîtés, taches, marges roussies.
Mes ordres d'achat