PONGE, Francis

Lot 462
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PONGE, Francis
Manuscrit autographe signé pour le poème « la Guêpe ». Paris, mai 1939-Frouville août 1943. 41 ff. manuscrits ou dactylographiés, de divers formats, en un vol. in-4 (27 x 21 cm), broché, chemise demi-maroquin rouge, étui (A. Devauchelle pour la chemise et l'étui). Précieuse réunion par Francis Ponge de l'« ensemble des brouillons et des notes ayant servi pour le texte paru dans Domaine français Édit. des Trois collines à Neuchâtel (Suisse) en Décembre 1943. » Les documents ont été réunis et assemblés par un montage sur onglets artisanal, très vraisemblablement par l'auteur lui-même. Il offre cet ensemble « à Jean-Paul Sartre et Simone de Beauvoir, avec l'amitié, l'admiration et aussi la reconnaissance de Francis Ponge », comme l'indique la double dédicace autographe signée. L'ensemble se compose de 31 ff. manuscrits (8 ff. au format in-8 et 23 au format in-4) et de 10 ff. tapuscrits, et présente de nombreuses corrections, ajouts, repentirs et interrogations (« ou alors l'intituler ainsi [L'Essaim de mots justes, ou guêpier]... ce qui est encore plus juste »). Un f. témoigne des questionnements de Ponge durant la rédaction de ce texte, faisant allusion à une lettre à Jean Paulhan, non envoyée et détruite: « [...] il me faut pourtant te poser certaines questions: c'est trop important pour moi. Je crois commode de te les poser à propos d'un travail déterminé, par exemple celui que me donne actuellement la Guêpe. » PROVENANCE: Simone de Beauvoir et Jean-Paul Sartre (double envoi). Petites déchirures sans manque, certaines réparées; salissures et usures à la couverture.
Mes ordres d'achat