PROUST, Marcel

Lot 465
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PROUST, Marcel
Lettre autographe signée. S. l., [26 mars 1908]. 7 p. sur 2 doubles ff. in-8 (20,4 x 12,6 cm). Lettre autographe signée à Louis d'Albufera. Proust est souffrant et ses actions en bourse l'inquiètent: « Notre pauvre Rio Tinto n'est guère brillant. J'ai bien envie de le bazarder quand il sera revenu au cours où je l'ai acheté (1750). Qu'en pensestu, grand financier ? As-tu vu que dans mes pastiches du Figaro j'ai parlé de ma déconfiture avec la De Beers ? J'ai presque envie d'acheter les vendus Hella de Rochette ! Mais c'est trop embêtant d'écrire pour donner des ordres de bourse. » Il se souvient qu'un serviteur de Louis était parent avec un télégraphiste: « Dans ce cas tu pourrais m'être utile car pour quelque chose que j'écris j'aurais besoin de connaître un télégraphiste. » Il demande des nouvelles de son cousin le duc de Trévise, qui s'était blessé. Il trouve « l'envoi de Zola au Panthéon stupide ». Marcel Proust rencontra Louis d'Albufera en 1903, ils se lièrent d'une profonde amitié qui dura plus de quinze ans, Proust devenant son confident. La relation entre Louis d'Albufera et la princesse Louisa de Mornand inspira Marcel Proust pour ses romans. Petits trous laissés par des agrafes, quelques taches.
Mes ordres d'achat