PROUST, Marcel Lettre autographe signée. S.... - Lot 466 - Artcurial

Lot 466
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PROUST, Marcel Lettre autographe signée. S. l., [vers 1917-1918]. 8 p. sur 2 doubles ff. in-8 (18,1 x 13,4 cm). Lettre autographe signée à Clément de Maugny. Marcel Proust évoque les talents de dessinatrice de Rita, l'épouse de Clément de Maugny: « Je savais que Madame de Maugny était une femme délicieuse mais j'ignorais qu'elle fût une grande artiste. Cette lacune est désormais comblée. [...] Je te prie de mettre aux pieds de Madame de Maugny toute mon admiration. Je n'avais pas encore vu (ni reçu) ces chefs-d'oeuvre, quand j'ai demandé à Reynaldo, comme au plus serviable de mes amis de s'occuper de la chose. Il me l'a promis et croit avoir un excellent appui. Il m'a dit le nom d'un dessinateur, parait-il illustre, mais que je ne peux arriver à me rappeler. » Proust fait ici allusion à Gus Bofa. Clément de Maugny, très fier du talent de son épouse, avait demandé à son ami Marcel Proust de lui trouver un éditeur. Rita de Maugny servit comme infirmière pendant la Grande Guerre, son expérience lui fournit matière à un livre de caricatures, intitulé Au Royaume du Bistouri (1919) et dont Proust écrivit la Préface. PROVENANCE: Vente Paris, Brissonneau, 14 octobre 2009, lot 134. Quelques rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat