PROUST, Marcel

Lot 468
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PROUST, Marcel
Lettre autographe signée. S. l. n. d. 5 p. sur 2 doubles ff. in-12 (17,1 x 11 cm). Lettre autographe signée à Émile Straus. Dans cette lettre pleine d'humour, rédigée à la suite d'une entrevue avec Émile Straus, Proust le taquine à propos de sa prononciation du nom de Guise en [gyiz] au lieu de [giz]. Ainsi, dans toute sa lettre, Proust se plie à l'exercice littéraire et joue avec les mots en « -gu » pour se moquer affectueusement de son ami: « À peine eus-je saisi comme une guide, et non gu-ide, la rampe de votre escalier, que les exemples me sont revenus en foule et que si j'avais été sûr de pouvoir guérir (et non gu-érir) la crise d'asthme que cela m'eût donnée je n'aurais pas hésité à remonter quatre à quatre (et non qu-atre). Je me suis rappelé l'admiration un peu excessive que vous avez vouée à cet excellent conteur: Guy de Maupassant (et non Gu-y) [...]. Du reste nous pourrons reparler de tout cela puisque vous m'avez invité à faire chez vous un petit gueuleton improvisé (et non gu-euleton) ou au moins à boire de votre cidre. » BIBLIOGRAPHIE: Correspondance générale de Marcel Proust: Lettres à Madame et Monsieur Émile Straus, Plon, 1936, p. 249-250. Traces d'onglet et de pliures.
Mes ordres d'achat