[PROUST, Marcel].- SCHIFF, Violet.

Lot 470
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettres autographes et dactylographiées signées. Paddington, 1922-1949. 34 p. sur 18 ff. in-8 et in- 12 (dimensions diverses), 13 enveloppes, 2 cartes. Réunion de 15 lettres autographes et 3 dactylographiées, toutes signées, à Céleste Albaret. Riches mécènes mondains Anglais, Violet et Sidney Schiff, très admiratifs de l'oeuvre de Marcel Proust, devinrent ses proches amis et furent très affectés par sa disparition, comme en témoignent ces lettres à Céleste Albaret, fidèle gouvernante de Marcel Proust. Dans une lettre du 20 novembre 1922, Violet Schiff évoque le décès de Marcel Proust, survenu deux jours auparavant: « Impossible de vous dire combien nous sommes malheureux. Nous avons toujours voulu croire qu'il n'était pas si malade qu'il semblait. Mais hélas ce n'était pas vrai. Vous savez que pour nous il était un être divin. Nous pensons à vous et à votre grand dévouement et affection pour lui, et comme vous avez dû souffrir. » Quelques mois après: « À présent je lis peu à peu la traduction qu'on est en train de faire lentement de “À l'ombre...” Cela nous fait vivre avec lui d'une manière étonnante - et maintenant il me semble plus vivant que jamais à cause de ses oeuvres. » (16 mars 1923.) Violet Schiff évoque également la relation privilégiée qui s'était installée entre Proust et Céleste. « Quel privilège immense pour vous d'avoir passé ces années toujours à côté de cet être divin et unique. Et certes vous le méritiez car personne comme lui savait la vraie valeur des gens et c'est vous seule qu'il a choisi pour être toujours près de lui. Pour nous il était sublime et tout ce qu'il pouvait faire ou dire était parfait » (1er décembre 1922); « J'ajoute un petit mot pour vous dire qu'il faut tâcher d'être digne d'avoir été la compagne de l'être si merveilleux qu'était Marcel Proust. » (17 décembre 1923.) On joint: - Une lettre dactylographiée signée de Daniel Waley, conservateur du Département des manu
Mes ordres d'achat