RILKE, Rainer Maria

Lot 471
Estimation :
800 - 1000 EUR
RILKE, Rainer Maria
Lettre autographe signée. Leipzig, 23 janvier 1910. 3 p. pet. in-8 (18,1 x 13,6 cm) en un bifolium de papier toilé. Lettre autographe signée de Rilke à Harry Clemens Ulrich von Kessler (Graf Kessler). Il évoque son unique roman, paru en 1910, les Cahiers de Malte Laurids Brigge, auquel il doit donner la priorité. Étant occupé à la finalisation de l'ouvrage, il décline l'invitation de son ami Kessler à venir à Weimar. Il est encore retenu ici par la dictée de son manuscrit. L'avant-veille il était à Iena où il a pu, trop brièvement voir leur amie commune Hélène von Nostitz, et son mari, avant leur départ en train pour Weimar. Harry Kessler, mécène, directeur de musée et militant pacifiste, soutiendra Rilke et le fera intervenir dans des conférences pour les différents établissements dont il avait la charge. Il avait également soutenu, en 1904, la création de la maison d'édition Insel Verlag. Transcription complète sur demande. Très légères traces de plis et de froissement.
Mes ordres d'achat