ROUAULT, Georges

Lot 472
Estimation :
5000 - 8000 EUR
ROUAULT, Georges
Important ensemble de manuscrits. 277 p. en 254 ff. in-4 et in-folio, papier vélin fin et papier pelure, quelques ff. in-folio de calque fin, chemise cartonnée rouge, titrée à l'encre par l'artiste. Ces pages, vraisemblablement écrites à partir de 1940, pendant son exil à Golfe Juan, ont été données pendant la guerre à Claude Roulet qui les a numérotées. Dans ses longues nuits d'insomnies, Georges Rouault écrit comme il peint, par touches finissant par remplir la page, la rendant presque noire. Particulièrement dans les premiers ff., les mots sont biffés, raturés, repris, soulignés, oblitérés. Dans ce qui lui tient lieu de carnet de notes et d'exutoire, les thématiques sont très variées: des premiers jets très spontanés de poèmes non titrés, des lettres (notamment une lettre à Pierre Matisse, déc. 1940), une étude sur Huysmans, des considérations et réflexions sur la Suisse et sa relation presque paternelle avec Claude Roulet, la guerre, les difficultés administratives, le manque de matière première pour peindre... - Poèmes adressés à Claude Roulet. « Je vous salue de mon gourbi de Golfe Juan d'où le petit napoléon débarqua en 1815. [...] Le logis est modeste mais la mer si belle. Les enfants font la vie cavalcadent et s'ébrouent près de la galerie où se joue le soleil. [...] Quand je vois une toile vierge je suis pris de vertige j'hésite à la fixer. Et renonce d'une main légère à la toucher d'un pinceau ailé, c'est pourquoi vous m'avez vu parfois perplexe. Excusez-moi Princesse, et puis enfin à la réflexion vous avez vu enfin le bel Hector me précipiter au combat comme fauve affamé sur sa proie. » « Le désir pas toujours innocent et risible de survivre n'est pas qu'orgueil il est noble et désespéré parfois. Actuellement je suis touché “en mes oeuvres vives” je ne puis vous expliquer... ce serait trop long, interminable... je résume en une ligne “Si vous ne vous foutez pas de la peinture elle se foutra de vous” Axiome d'un ancien
Mes ordres d'achat