SAINT EXUPÉRY, Antoine de

Lot 473
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT EXUPÉRY, Antoine de
Manuscrits autographes de textes scientifiques et calculs mathématiques. [Maroc, vers 1921]. 15 p. sur 12 ff. in-4 et in-8 (dimensions diverses). Ces documents datent vraisemblablement des mois que Saint- Exupéry passa au Maroc durant son service militaire, avant d'y obtenir son brevet civil de pilote, le 17 juin 1922. Hormis ses escales à Casablanca lors de ses vols Alicante-Casablanca-Dakar pour l'aéropostale, Saint-Exupéry ne reviendra piloter au Maroc qu'en 1931-1932. Ces notes, problèmes et solutions d'algèbre, sont rédigés sous la forme de brouillons ou mises au propre, suites de chiffres, additions. Quelques feuillets portent également des fragments de textes dont un brouillon de lettre: « Cher ami, je suis bien désolé de n'avoir pu venir à Rabat. J'ai dû filer à Marrakech d'où je reviens pour trouver un télégramme m'appelant d'urgence à Alger. » (Verso du feuillet 8.) Le recto du feuillet 11 porte au milieu de chiffres mathématiques, douze alexandrins pour un poème d'amour, portant de nombreuses biffures et difficilement déchiffrable: « Vers le soir quand la lune a bleui la campagne/ [...] à l'envoi d'un amour/ serrant le bras léger d'une chaste compagne [...]. » Ces vers sont très vraisemblablement adressés à Louise de Vilmorin, dont Saint-Exupéry était profondément amoureux, et à qui il sera fiancé de 1922 à 1924. On joint: une lettre autographe signée du professeur de mathématiques Daniel Dugué, relative à l'équation de Fermat « qui n'a pu être reconstituée depuis trois siècles ». Alger, 29 mars 1944. 2 pages in-8. Taches, trous, traces de pliure, petites déchirures marginales.
Mes ordres d'achat