SAINT EXUPÉRY, Antoine de

Lot 476
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SAINT EXUPÉRY, Antoine de
Brouillon autographe d'une lettre à Lewis Galantière. [Vers novembre 1941]. 1 p. in-4, papier américain filigrané « Hammermill Bond ». S'adressant à son traducteur américain, Lewis Galantière, le romancier qui vient de subir une opération donne des nouvelles de sa santé. « Ça va un peu mieux je vais rentrer. Sans doute partirais-je samedi ou dimanche. J'ai pris définitivement la Californie en horreur. Je vous remercie bien pour votre mot, mais vous vous trompez bien quand vous parlez de nerfs. Je suis sujet depuis dix ans (c'était supportable tant que c'était rare) à des accès de fièvre violente qui ont peu à peu augmenté d'intensité et de fréquence. Ces accès bien caractéristiques débutaient chaque fois par une demi-heure de claquements de dents et de frissons - exactement comme pour le paludisme - puis se stabilisaient entre 104 et 105,5 [degrés Fahrenheit]. Or aucune analyse ne m'a jamais découvert aucune trace de paludisme. Il s'agissait d'accès infectieux les plus classiques du monde, bien que d'origine inconnue. Une preuve péremptoire reposait sur l'action de la sulfamide qui me jugulait net mes acc?s. Il est probable que sans cette drogue je serais crevé depuis longtemps. » On retrouve ces préoccupations, avec des formulations très proches, dans deux lettres publiées dans la Pléiade. Essais d'écriture au verso. PROVENANCE: Vente anonyme, lot 380 (Paris, 16 mai 2012). BIBLIOGRAPHIE: OEuvres complètes, Pléiade, II, lettres n° 2 et 3, p. 992 et 994. Petite déchirure à l'angle supérieur gauche, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat