SARTRE, Jean-Paul

Lot 486
Estimation :
6000 - 12000 EUR
SARTRE, Jean-Paul
Manuscrit autographe pour Nekrassov. S. l. n. d. [vers 1955]. Ens. 43 p. in-4. Manuscrit autographe pour la pièce Nekrassov, offrant des versions primitives d'importants passages, présentant de très nombreuses variantes. Certains passages figurent en plusieurs rédactions différentes, d'autres ont même complètement disparu dans la version définitive (notamment une scène d'interrogatoire après des arrestations, lors de la manifestation contre le général Ridgway). Sartre a en effet noirci de nombreux feuillets, « ne numérotant pas ses feuilles de brouillon, empilant des versions successives, pour l'écriture d'une scène, et les jetant à la corbeille après les avoir relues [...]. On ne parviendra sans doute jamais à reconstituer une première version de Nekrassov, quatre fois plus longue que celle que nous connaissons. » (Jacques Lecarme, dans Jean-Paul Sartre, Théâtre complet, Pléiade, 2005.) Pièce légère, mettant en scène les aventures d'un escroc infiltrant un journal anticommuniste, elle dévoile une facette inédite du philosophe, celle d'un auteur comique. « Non que je sois d'accord avec tous les propos que Sartre prête à ses personnages, j'ai beaucoup ri parce que le rire n'a pas de parti et aussi parce que je ne pouvais faire autrement, emporté que j'étais par la violence comique, l'irrésistible drôlerie, l'entrain, le mouvement, l'invention, les piquantes trouvailles [...]. Quel triomphe ! Ce Sartre, décidément est un bel emmerdeur » (Henri Jeanson. Le Canard Enchaîné, 22 juin 1955). Le présent manuscrit permet donc d'enrichir considérablement la version publiée et constitue un document précieux pour la genèse de cette oeuvre. Légères salissures, quelques manques sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat