SEGALEN, Victor

Lot 489
Estimation :
20000 - 25000 EUR
SEGALEN, Victor
Épreuves corrigées signées de Stèles. Vers 1912. Plus de 200 ff. en 1 vol. in-4 étroit (29,1 x 14,1 cm), reliure de l'éditeur, ais et liens de soie jaune, idéogrammes gravés au premier plat. Épreuves corrigées de l'édition originale de Stèles. Cette maquette du recueil le plus célèbre de Ségalen est enrichie d'un envoi autographe signé à son épouse Yvonne Hébert, daté du 25 mars 1912 à Pékin. Elle est composée de plusieurs versions des textes, parfois abondamment corrigées, imprimées sur différents papiers et souvent assemblées en leporello, parfois en feuilles, ainsi que de plusieurs essais de couverture et d'étiquettes. Ell e est ornée de 5 call igraphies du ma ître Li, de 19 gravures sur bois d'idéogramm es et de nom breux essais des différents sceaux à l'encre rouge. Segalen conçoit l'idée de ce recueil de « proses courtes et dures » (lettre à Debussy, 6 janvier 1911) en 1910, au retour d'une expédition en Chine centrale, en compagnie de son ami Auguste Gilbert de Voisins. Achevée d'imprimer le 13 août 1912 à Pékin sur les presses de la mission lazariste du Pei-t'ang, cette édition originale comprend 281 exemplaires, dont 200 sur vélin européen et 81 sur papier de Corée - tirage symbolique correspondant au nombre des dalles de la terrasse du temple du Ciel -, « non commis à la vente » et destinés aux parents et amis, ainsi qu'à des personnalités dont Claudel (dédicataire de l'oeuvre), Debussy, Gide ou Loti. Elle comprenait également 2 exemplaires sur papier de Chine, un sur papier du Japon, et un de passe. La BnF conservant le manuscrit de cet ouvrage, le présent exemplaire est l'un des derniers, sinon le dernier, témoignage encore en mains privées du processus créatif pour cette oeuvre unique de la littérature française. BIBLIOGRAPHIE: En français dans le texte, 340. Taches, mouillures, traces de pliure, petites déchirures marginales, traces de colle, quelques ff. brunis.
Mes ordres d'achat