SIMENON, Georges

Lot 490
Estimation :
12000 - 18000 EUR
SIMENON, Georges
Manuscrit autographe signé intitulé « L'auberge d'Ingrannes ». Lakeville, 31 octobre 1950. Manuscrit autographe au crayon, signé et daté, composé de 51 pages denses, dans deux blocs de correspondance. Les manuscrits entièrement autographes de Georges Simenon, adepte de la machine à écrire, sont rarissimes. Celui-ci est d'autant plus particulier qu'il fut rédigé alors que l'écrivain était alité. Il est accompagné de la fiche-conductrice utilisée par Simenon comme mémo sur les personnages et plan de son intrigue. Ce genre de document n'est qu'exceptionnellement conservé. Il est ici rédigé sur une enveloppe sur laquelle figure également une liste de noms (Horwitz, Bazin, Picasso, Pellegrin, Dior...). Le manuscrit présente quelques ratures et ajouts. Les pages sont numérotées par Simenon, chapitre par chapitre. Le texte de l'Auberge d'Ingrannes sera publié d'abord en feuilleton dans le Populaire de Paris, du 19 février au 4 avril 1951, puis, la même année, à Paris, aux presses de la Cité, sous le titre le temps d'Anaïs. À cet ensemble on joint: - 3 L. A. S. de Georges Simenon, Porquerolles, 1937. Correspondance relative à la collaboration de Simenon avec le journal Marianne: Comme vous le savez, j'ai donné jusqu'ici un roman par an à Marianne. Il est aussi question de son reportage « Long cours sur les rivières et canaux », paru dans ce journal le 12 mai 1937. Large tache brune sur chacune des lettres. - 3 lettres dactylographiées signées, 1986-1987 (2 p. in-8 et 1 p. in-4). - 2 extraits de ses romans en anglais: Tropic Moon et Aboard the Aquitaine. - une copie de 3 grands feuillets dactylographiés listant les oeuvres de Simenon publiées en U.R.S.S. - 4 cartes signées, dont 3 autographes, 1984-1987. - 1 carte postale montrant la Grande rue d'Ingrannes (Loiret), sur laquelle figure l'auberge. Couverture du premier bloc et quelques ff. détachés; certains ff. effrangés en pied, sans manque au
Mes ordres d'achat