SIMENON, Georges

Lot 491
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SIMENON, Georges
Manuscrit autographe. S. l., [vers 1969]. 20 p. in-12 (13,4 x 10,5 cm). Manuscrit autographe préparatoire pour Maigret et le tueur. Ce manuscrit présente les notes de Simenon pour l'élaboration de son roman, qui sera publié en 1969. De nombreuses notes présentent le cheminement de pensée de Simenon: l'architecture du roman se construit à travers ces lignes. Ainsi, la phrase « Si j'avais un fils et qu'il m'annonce son intention de devenir médecin, je crois bien que je tenterai de l'en dissuader... » se retrouve telle quelle dans les premiers paragraphes du chapitre 1. On trouve plus loin des notes préparatoires de Simenon pour la suite de son roman: « Pardon fatigué, surmené. C'était pourtant la première fois. Pessimisme. Il adorait sa profession qui lui prenait pratiquement tout son temps » qui deviendront, dans le roman: « De la part de Pardon, c'était bien la phrase la plus inattendue, car il était passionné de sa profession et on ne l'imaginait pas en exerçant une autre. Cette fois, il était découragé, pessimiste, et surtout il se laissait aller à exprimer ce pessimisme. » Un peu plus loin, Simenon esquisse le portrait de l'un des personnages de son roman: « Philippe Lherbier. Maroquinier rue Royale. “La Couronne d'or”. Villa au Cap d'Antibes. Cigarettes. Cigares ». Ces notes donnent à voir l'ébauche du personnage que l'on retrouve dans le roman ainsi décrit: « Il possède une villa beaucoup plus importante au Cap d'Antibes. Elle s'appelle aussi la Couronne d'Or... Si j'en crois les journaux, il fait marquer ses cigares et ses cigarettes de la même couronne dorée. » Précieuses notes manuscrites qui montrent la genèse du roman de Simenon, Maigret et le tueur. PROVENANCE: Vente Paris, Artcurial, 16 décembre 2013, lot 368. Traces de pliures et quelques taches.
Mes ordres d'achat