[SURRÉALISME]

Lot 493
Estimation :
30000 - 50000 EUR
[SURRÉALISME]
La Petite Anthologie poétique du Surréalisme. Paris, éditions Jeanne Bucher, 1934. In-8 (19,1 x 13,9 cm), box noir et blanc mosaïqué de box de différents gris, noir et blanc, dos lisse, doublures et gardes de veau velours vert, tranches dorées, couvertures conservées, chemise de demi-box noir à bandes, étui bordé de même peau (P.-L. Martin, 1965) et une boîte in-folio (35 x 25,5 cm) demimaroquin noir à bandes, le tout contenu dans une boîte de demimaroquin noir à bandes (36,8 x 29,6 cm), (boîtes modernes). Exceptionnelle réunion de manuscrits, de tapuscrits et de l'édition originale de La Petite Anthologie poétique du Surréalisme. Cet ouvrage est la première anthologie poétique surréaliste. Les tapuscrits et manuscrits qui l'enrichissent dévoilent le processus de sa production. Un processus collectif, au vu du nombre des différentes mains qui le composent, et sélectif car il s'y trouve également des textes qui n'apparaîtront pas dans l'édition imprimée, tels La Semaine pâle de Péret ou Lune de Miel de Breton et Soupault. On note aussi la présence de Gilbert Lely dont pourtant aucun écrit n'apparaît dans l'ouvrage. Publiée à peine dix ans après le premier Manifeste du surréalisme, cette anthologie témoigne d'une volonté d'affirmer le Surréalisme comme un mouvement littéraire et artistique d'importance et d'assurer la diffusion de ses idées. Ainsi l'introduction d'Hugnet fournit un rapide historique et rappel des concepts qui le définissent; les nombreuses reproductions d'oeuvres soulignent son importance dans la peinture ou la sculpture et enfin le montage de Man Ray des différents portraits des artistes et des auteurs permet l'identification rapide et facile des hommes qui composent le mouvement. Cet ensemble constitue donc un véritable témoignage historique du Surréalisme en poésie, ainsi que de l'effort collectif fourni par ses membres pour exister en tant que groupe et diffuser ses idées. GEORGES HUGNET
Mes ordres d'achat