VALERY, Paul

Lot 496
Estimation :
800 - 1200 EUR
VALERY, Paul
Manuscrit autographe. S. l., [vers 1942]. In-8 (21,9 x 17,3 cm), broché, couverture grise illustrée d'un coq, nom de l'auteur à la mine de plomb, titre autographe à l'encre noire sur le premier plat de couverture, chemise et étui de demi-maroquin rouge, titre doré en long. 14 p. sur 8 ff. Manuscrit autographe intitulé « Préface pour Phèdre - Notes. » Le ma nuscrit est ill ustré de 5 grands dessins à l'encre rehaussés à l'aquarell e, 8 croquis à l'encre noire et un dessin à la mine de plom b. Le manuscrit de Valéry nous éclaire sur sa méthode de travail. Il note ses réflexions sous la forme de phrases brèves comme des idées phares, accompagnées de quelques formules et de croquis qui lui permettent de visualiser sa pensée et lui serviront de base pour établir son texte: « Beauté. Force génitale. Énergie d'Érôs », « Plus long est le vers, plus marque-t-il la volonté. », « Deux choses frappent dans Phèdre: Elle et la beauté des vers. » Ces notes étaient destinées à la préface d'une édition de luxe de Phèdre de Racine publiée par les Bibliophiles franco-suisses. L'ouvrage parut en 1942, illustré de 28 burins de Richard Brunck de Freundeck, avec un Prélude de Paul Valéry. Coins de l'étui frotté, taches, traces de pliures aux coins des feuillets.
Mes ordres d'achat