Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 202
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Village de Normandie, circa 1900 Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. 64,5 x 50,5 cm (à vue). Petit trou de punaise au bord supérieur, légère insolation. Oeuvre en rapport: Une étude préparatoire au crayon de notre aquarelle avec variantes de détail (Lehner Kunstauktion, 12/02/2020). PROVENANCE - Hirschl & Adler Galleries, New-York (acquis en 1965) - Collection Parsons, West Palm Beach - Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997 - Collection Joseph Bianco, Palm Beach - Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 EXPOSITION New-York, Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34. Un certificat n°A19-9470 du 13 mars 2019 de Mme Fanny Guillon-Lafaille sera remis au futur acquéreur.  L'oeuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Mme Fanny Guillon-Lafaille.
Mes ordres d'achat