BELLMER Hans (1902-1975)

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BELLMER Hans (1902-1975)
Lettre autographe signée adressée à René MAGRITTE. Revel, s.d. [circa 1946], 2 pages in-4 à l'encre bleue sur papier. (Pliures centrales, quelques taches). Lettre autographe signée à René Magritte à propos de ses pamphlets politiques publiés en 1946 et qui furent saisis par la Poste belge. Bellmer est particulièrement enthousiaste au sujet de l'un d'entre eux qui lui a paru: « effi cace et essentiel comme une bonne potion d'acide nitrique » et il souhaite l'imiter: « Quant à moi, j'ai l'intention de faire un petit tract de ce modèle sur ce que l'on a pas dit pendant et depuis cette guerre: la glorifi cation froide et nette de « celui qui n'a pas marché » déserteurs, objecteurs de conscience, résistants absolus etc.) - et il y en a qui ont payé cher le maintien de cette position ».
Mes ordres d'achat