BRAQUE Georges (1882-1963)

Lot 225
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 478EUR
BRAQUE Georges (1882-1963)
HÉSIODE (VIIIE SIÈCLE AVANT JÉSUS-CHRIST) Théogonie illustré de vingt eaux-fortes originales de Georges BRAQUE Paris, Maeght, 1955. In-4 en feuilles, chemise, étui de l'éditeur décoré par l'artiste. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier d'auvergne signés par Georges Braque, illustrés de 20 eaux-fortes originales en noir, 16 horstexte, un frontispice, un entête, un cul-de-lampe et une couverture en couleurs gravée et vernie. Les eaux-fortes hors-texte ont été exécutées en 1932 par Braque à la demande d'Ambroise Vollard. Le frontispice, le bandeau, et le culde- lampe ont été gravés par l'artiste en 1953, chaque couverture est vernie par Braque. Superbe exemplaire
Mes ordres d'achat