DEGAS Edgar (1834-1917)

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
DEGAS Edgar (1834-1917)
Lettre autographe signée adressée à un inconnu Naples, 5 janvier 1886, 2 pages et demie in-8 à l'encre sur double-page. (Pliures) Une lettre chaleureuse adressée à un destinataire non identifi é le félicitant, ainsi que « Monsieur Gailhard », d'avoir reçu la légion d'honneur et évoquant qu'il se sent proche d'eux. « Monsieur, J'avais entendu parler à Paris de votre nomination, et c'est à Naples où je suis depuis quelques jours que j'ai le plaisir de la lire en bonnes lettres s'imprimer. Vous avez été, Monsieur Gailhard et vous, si gracieux pour moi, vous m'avez si particulièrement favorisé, que je me sens un peu attaché à votre fortune, et que je deviens, comme on dit, de la maison. J'y ai donc vu, dans cette maison, dépenser tant d'intelligence et d'activité, à travers toutes les diffi cultés imaginables, qu'en vous souhaitant une bonne année, bénéfi ces et santé compris, je fais tout juste mon devoir. Le titre de chevalier vous ira également fort bien, Monsieur, et ce courrier, dès mon retour à l'opéra, vous serre très respectueusement la main. Je prie Monsieur Gailhard de recevoir tous mes souhaits et mon amical souvenir. E. Degas Naples ». Il est probable que ce soit là une allusion à Claude Ferdinand Gaillard (un dérapage du stylo de Degas) qui fut eff ectivement nommé Offi cier de la Légion en 1886, et dont l'oeuvre fi t partie du célèbre « Salon des refusés » de 1863. PROVENANCE Collection de Paige Rense Noland
Mes ordres d'achat