DEGAS Edgar (1834-1917)

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
DEGAS Edgar (1834-1917)
Carte autographe signée adressée à Albert BARTHOLOMÉ S.d. [circa 1890], 2 pages in-16 à l'encre. Marque de collection au verso. Degas envie l'avancée des travaux de son ami sculpteur Albert Bartholomé (1848-1928). « Mon cher ami, nous irons diner avec vous Lundi ce qui vaut mieux que mercredi. Nous serons là de bonne heure, pour voir le Christ. Heureux Sculpteur ! Et moi aussi je voudrais... mais je n'ai pas encore fait assez de chevaux. Il faut que les femmes attendent dans leurs bassins. Amitiés Degas Dimanche matin ». On peut dater cette lettre de 1889-1890 environ, à l'époque où Bartholomé travaille sur son Christ Rédempteur.
Mes ordres d'achat