DOUANIER ROUSSEAU,

Lot 260
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
DOUANIER ROUSSEAU,
La Vengeance d'une orpheline russe, manuscrit autographe signé [1899], 88 pages et quart in-folio sur papier réglé. Bradel de parchemin ivoire, titre doré au dos. (Restaurations marginales sur la première couverture et le premier feuillet avec atteinte à quelques lettres). Drame en 5 actes et 19 tableaux (inédit) de « Madame Barkowsky et Mr Henri Rousseau », « terminé le 5 janvier 1899 ». Précieux manuscrit autographe monté sur onglets, le seul connu, de cette pièce de théâtre du Douanier Rousseau. Le peintre Henri Rousseau (1844-1910), dit le Douanier en raison de son emploi à l'Octroi de Paris, la proposa sans succès sa pièce au directeur du théâtre du Châtelet, l'auteur dramatique Émile Rochard dont le nom figure encore ici au verso de la première couverture. Un extrait du texte fut publié en 1929 dans le n° 2 de la revue Orbes par Jacques-Henry Lévesque et Olivier de Carné, mais il fallut attendre sa publication intégrale donnée par Tzara en 1947 (Genève, Cailler) pour que la pièce sorte de l'obscurité: elle fut alors créée en 1948 par René Dupuy pour le Centre d'apprentissage d'art dramatique du Théâtre de l'OEuvre, puis représentée au Studio des Champs-Elysées en 1949. « Rousseau était profondément pénétré de la conception de l'artiste total », écrit Tristan Tzara dans la préface de l'édition de 1947, « il jouait du violon, de la flûte, il était compositeur, poète, auteur dramatique et surtout peintre. À chacune de ses activités, il devait assigner une importance égale, l'idée qu'il se faisait de l'art les embrassait toutes sans distinction. Il faut dire que le sérieux avec lequel il les envisageait et l'application qu'il y apportait, excluait chez lui tout dilettantisme ». Le Douanier a composé ainsi trois pièces de théâtre, dont une restée inachevée L'Etudiant en goguette (avant 1889), et deux abouties, Une Visite à l'exposition de 1889 (1889) et la présente Vengeance d'une orpheline russe (1899). Tzara compar
Mes ordres d'achat