GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 270
Estimation :
7000 - 8000 EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à son épouse METTE Lutèce, le « 20 Fructidor an 91 » [7 septembre 1883], 2 pages in-12 à l'encre. (Traces de pliure). « Chère Madame, Il est important que vous sachiez si le 7 septembre est un jour de fête; peut-être l'avez-vous oublié [...] ». A cette date, les relations entre Gauguin et sa femme Mette, née Sophie Gad (1850- 1920), sont en effet particulièrement tendues. Ils se rencontrent en 1872, alors que Gauguin s'engage dans une carrière d'agent de change à la Bourse de Paris. La confortable vie bourgeoise qu'ils partagent tout d'abord s'effondre en 1882, lorsque Paul annonce à Mette qu'il abandonne son emploi pour se consacrer à la peinture. La famille tombe rapidement dans la pauvreté, amenant les époux à se réfugier au Danemark chez les parents de Mette, puis à se séparer en 1885. « [...] Vos enfants sont les jeunes pousses qu'un rayon de soleil ranime et fortifie, vous avez une année de moins mais un enfant de plus [...] ». En septembre 1883, lorsque Gauguin rédige cette lettre, Mette est enceinte de Paul Rollon, dit Pola Gauguin, qui naît trois mois plus tard, le 6 décembre. Pola est le cinquième enfant du couple, après Emile, Alice, Clovis et Jean René. « [...] Je le connais votre chenapan de mari, il n'ose vous dire aujourd'hui que le 17 sept. lui rappelle une fameuse naissance [...] ». La lettre témoigne des sentiments délicats que Gauguin conservera très longtemps à sa femme. « Si la vie a quelquefois ses revers à côté de ce grognon de Paul en revanche le bonheur est là où on aime; chez l'époux il y a la sévérité, interrogez son coeur il vous répondra (I elske) [j'aime, en langue danoise] ». Le ton de cette lettre dans laquelle Gauguin parle de lui à la troisième personne est assez inhabituel.
Mes ordres d'achat